React Native App Kosten 2026: Reale Budgets für Startups im DACH-Raum
Angebote für React Native Apps reichen von €8.000 bis €400.000 — für scheinbar ähnliche Projekte. Dieser Artikel erklärt, warum das so ist, welche Zahlen im DACH-Markt 2026 realistisch sind und wie du ein seriöses Angebot von einem problematischen unterscheidest.
Warum React Native App Kosten so stark variieren
Wer zum ersten Mal Angebote für eine React Native App einholt, erlebt oft einen Kulturschock: Die Spanne zwischen dem günstigsten und dem teuersten Angebot kann leicht Faktor 10 betragen. Ein Freelancer auf Upwork bietet die App für €9.000 an, eine Berliner Agentur veranschlagt €85.000 — und beide haben die gleiche Projektbeschreibung gelesen.
Das liegt daran, dass hinter dem Begriff "React Native App" völlig unterschiedliche Realitäten stecken können. Zählt dazu nur der UI-Layer, oder auch das Backend, die DevOps-Infrastruktur, die Design-Iterationen und die Quality Assurance? Sind Offline-Synchronisation, Push-Notifications und Drittanbieter-Integrationen inbegriffen? Wer eine fundierte Entscheidung treffen will, muss diese Fragen beantworten können — bevor das erste Angebot bewertet wird.
Dieser Leitfaden liefert dir konkrete Zahlen für den DACH-Markt 2026, aufgeschlüsselt nach Projektgröße, Kostentreibern und Teamstandort.
Kostenübersicht: Die drei Projektgrößen im Vergleich
Bevor wir in die Details gehen, eine Orientierungshilfe. Die folgende Tabelle zeigt realistische Budgetrahmen für React Native Projekte im DACH-Markt — mit einem lokalen Team oder einem hochwertigen Nearshore-Partner.
| Projekttyp | Budget (DACH) | Laufzeit | Typisches Team |
|---|---|---|---|
| MVP | €20.000 – €45.000 | 8 – 14 Wochen | 1–2 Devs, 1 Designer |
| Standard Plattform-App | €45.000 – €100.000 | 4 – 7 Monate | 2–3 Devs, Designer, QA |
| Enterprise / Scale | €100.000 – €300.000+ | 7 – 14 Monate | 3–6 Devs, Arch., DevOps, QA |
Diese Zahlen gelten für produktionsreife Anwendungen — nicht für Prototypen oder Demo-Apps. Die Untergrenze setzt voraus, dass das Scope klar definiert ist und keine größeren Überraschungen auftreten. Die Obergrenze gilt für komplexe Systeme mit hohen Compliance-Anforderungen, mehrsprachigem Support und umfangreichem Backend.
Was ein React Native MVP tatsächlich enthält
Der Begriff "MVP" wird in der App-Entwicklung inflationär verwendet. In unserem Kontext meint ein MVP eine produktionsreife, veröffentlichungsfähige App — nicht einen Klickdummy oder eine Demo. Ein realistischer MVP-Scope für eine React Native App im DACH-Markt sieht so aus:
Authentifizierung und Nutzerverwaltung
- E-Mail/Passwort-Login mit sicherem Token-Management
- Optional: Social Login (Google, Apple Sign-In — letzteres von Apple vorgeschrieben)
- Passwort-Reset-Flow per E-Mail
- Profilverwaltung mit Basisdaten
Kernfunktionalität (2–4 Hauptscreens)
- Die zentrale Wertleistung der App — z. B. Buchungsflow, Feed, Dashboard
- Datenanbindung an Backend via REST oder GraphQL
- Einfaches State Management (Zustand, Redux Toolkit oder Context)
- Grundlegende Fehlerbehandlung und Ladezustände
Infrastruktur
- Backend: Node.js oder Supabase/Firebase für schnelle Iteration
- Datenbank: PostgreSQL oder Firestore
- Push-Notifications via Expo Notifications oder Firebase Cloud Messaging
- Grundlegendes Analytics-Setup (z. B. PostHog oder Mixpanel)
Store-Einreichung
- App Store Connect Setup und Einreichung
- Google Play Console Setup und Einreichung
- Screenshots, App-Beschreibung, Datenschutzrichtlinie
- Erstmalige Review-Iteration (oft 1–2 Runden nötig)
Was ein MVP in der Regel nicht enthält: komplexe Offline-Synchronisation, Echtzeit-Features (WebSockets), Zahlungsabwicklung, umfangreiche Admin-Panels, Mehrsprachigkeit oder tiefes Reporting. Diese Features verschieben das Projekt in Richtung Standard-App oder Enterprise.
Die 4 Hauptkostentreiber bei React Native Projekten
Nachdem wir den Basisscope definiert haben, kommen wir zu den Faktoren, die Projekte deutlich teurer machen als initial kalkuliert. Wer diese vier Dimensionen versteht, kann realistischere Angebote einholen und Überraschungen vermeiden.
1. Backend-Komplexität
Das häufig unterschätzte Element. Eine einfache App mit CRUD-Operationen auf eine bestehende API kostet wenig Backend-Aufwand. Aber sobald du eigene Businesslogik, komplexe Datenbankmodelle, Role-Based Access Control, Webhooks oder eine Microservices-Architektur brauchst, steigen die Kosten erheblich.
Faustregel: Bei Projekten mit eigenem Backend solltest du mindestens 30–40 % des Gesamtbudgets für Backend-Entwicklung einplanen. Bei API-first-Projekten mit bestehendem Backend kann dieser Anteil auf 15–20 % sinken.
2. Offline-Anforderungen
Wenn deine App auch ohne Internetverbindung funktionieren soll — oder Daten im Hintergrund synchronisieren muss — verdoppelt sich der Entwicklungsaufwand schnell. Offline-First-Architekturen mit Conflict Resolution, lokalem SQLite-Store und zuverlässiger Sync-Logik sind technisch anspruchsvoll und fehleranfällig. Plane dafür 15.000–30.000 € Mehrkosten gegenüber einer rein online-basierten App ein.
3. Drittanbieter-Integrationen
Jede externe Integration bringt Entwicklungs- und Testaufwand mit sich. Typische Integrationen und ihre ungefähren Kosten:
- Zahlungsanbieter (Stripe, PayPal): €3.000–€8.000 — inklusive Webhook-Handling, Abonnements und Fehlerszenarien
- Karten und Geolokation (Google Maps, Mapbox): €2.000–€6.000
- Video/Audio (Twilio, Agora): €5.000–€15.000
- ERP/CRM-Anbindung (Salesforce, SAP): €8.000–€25.000
- Biometrie und Hardware (NFC, Bluetooth): €4.000–€12.000
4. UX-Tiefe und Animationen
Eine funktionale App mit Standard-UI-Komponenten kostet weniger als eine App mit durchdachten Micro-Animationen, Custom-Transitions und hohem Designanspruch. React Native Reanimated und Gesture Handler sind mächtige Tools — aber ihre korrekte Implementierung braucht Zeit. Wenn Design ein Differenzierungsmerkmal sein soll, plane €10.000–€20.000 extra für UI-Engineering ein.
Stundensätze im DACH-Markt und Nearshore-Vergleich
Stundensätze sind die direkteste Variable für App-Kosten. Die folgende Tabelle zeigt realistische Marktpreise für erfahrene React Native Entwickler im Jahr 2026 — keine Praktikanten, keine Junior-Devs, sondern Seniors mit Produktionserfahrung.
| Standort / Modell | Stundensatz (Senior Dev) | Kommentar |
|---|---|---|
| Berlin / München | €120 – €200 / h | Lokale Agenturen, hohe Overhead-Kosten |
| Wien / Zürich | €100 – €180 / h | Leicht günstigere Agenturen in AT |
| Nearshore EU (PL, HR, RS) | €70 – €110 / h | Gleiche Zeitzone, oft hohe Qualität |
| Nearshore Non-EU (UA, MD) | €50 – €80 / h | Risiko: Kommunikation, Qualitätsschwankungen |
| Offshore (IN, PH, BD) | €20 – €50 / h | Hoher Managementaufwand, erhöhtes Risiko |
Wichtig: Niedrigere Stundensätze führen nicht automatisch zu günstigeren Projekten. Ein Senior-Entwickler in Berlin für €160/h der ein Problem in 2 Stunden löst, ist günstiger als ein Junior in Offshore für €30/h der 3 Tage braucht und das Problem falsch löst. Berücksichtige immer: Kommunikationsaufwand, Revision-Zyklen und Time-to-Market.
Die sweet spot für viele DACH-Startups liegt bei qualifizierten Nearshore-Partnern in EU-Ländern — Zeitzonenkompatibilität, EU-Datenschutz-Compliance und Stundensätze, die 30–40 % unter lokalen Preisen liegen.
Hidden Costs: Was in Angeboten oft fehlt
Erfahrene Auftraggeber wissen: Der Angebotspreis ist selten der Endpreis. Diese Posten tauchen in vielen Angeboten nicht auf — verursachen aber reale Kosten:
App Store Gebühren und Provisionen
Das Apple Developer Program kostet €99 pro Jahr. Das Google Play Developer-Konto ist eine einmalige Zahlung von €25. Wer In-App-Käufe oder Abonnements anbietet, zahlt 15–30 % Provision an Apple bzw. Google (Apple reduziert auf 15 % für App-Umsätze unter $1 Mio. pro Jahr durch das Small Business Program).
Bei Subscription-basierten Apps mit €10.000 monatlichem Umsatz bedeutet das €1.500–€3.000 Plattformgebühren — monatlich, dauerhaft. Das ist kein Entwicklungskosten, aber ein signifikanter Business-Cost der in die Unit Economics einfließen muss.
Jährliche Maintenance: 15–20 % der Build-Kosten
Eine React Native App ist kein statisches Produkt. Apple und Google veröffentlichen jedes Jahr Major-OS-Updates, die Änderungen in der App erfordern. React Native selbst veröffentlicht regelmäßig neue Versionen. Third-Party-Dependencies werden deprecated. Sicherheitslücken müssen gepatcht werden.
Die Branchenregel: Plane jährlich 15–20 % der initialen Entwicklungskosten für Wartung ein. Bei einer €60.000-App sind das €9.000–€12.000 pro Jahr — nur um den Status Quo zu erhalten. Features und Verbesserungen kommen on top.
iOS-spezifische Update-Kosten
Apple ist bekannt dafür, neue Anforderungen kurzfristig durchzusetzen. App Store Review-Guidelines ändern sich. Privacy-Manifests wurden 2024 verpflichtend. In kommenden Jahren sind weitere Anforderungen (z. B. rund um EU Digital Markets Act) zu erwarten. Plane €2.000–€5.000 pro Jahr als Buffer für compliance-getriebene Apple-Updates ein.
Infrastruktur und Hosting
Backend-Kosten hängen stark von der Nutzerzahl ab. Bei 1.000 aktiven Nutzern sind €100–€300/Monat für Cloud-Infrastruktur (AWS, GCP, Supabase) realistisch. Bei 100.000 Nutzern können es €2.000–€10.000/Monat sein. Diese Kosten skalieren — und müssen in der Finanzplanung berücksichtigt werden.
Die Architekturphase: Warum sie €15.000–€30.000 spart
Der häufigste Fehler bei App-Projekten: direkt in die Entwicklung starten, ohne ausreichend Zeit für Architekturentscheidungen. Das rächt sich teuer.
Eine dedizierte Architekturphase von 2–4 Wochen — mit einem erfahrenen Tech Lead oder Solution Architect — kostet €5.000–€15.000. Was sie verhindert:
- Technologiefehlentscheidungen, die erst nach Monaten auffallen (z. B. falsche State-Management-Strategie, die eine komplette Refactoring-Runde erfordert)
- Skalierungsprobleme in der Datenbankarchitektur, die bei 10.000 Nutzern sichtbar werden
- Sicherheitslücken, die nachträglich zu schließen 3–5x teurer ist als von Anfang an richtig zu machen
- Falsche Modularisierung, die Feature-Entwicklung später verlangsamt
- Fehlende CI/CD-Pipeline, die manuelle Deployments erzwingt und Zeit kostet
In der Architekturphase werden folgende Entscheidungen getroffen: Monorepo vs. Polyrepo, State-Management-Strategie, API-Design (REST vs. GraphQL vs. tRPC), Datenbankschema, Authentication-Strategie, Error-Monitoring-Setup, Testing-Strategie. Das klingt nach Overhead — ist aber die Grundlage für eine App, die wartbar und erweiterbar bleibt.
Agenturen, die direkt mit der Entwicklung beginnen ohne diese Phase durchzuführen, liefern oft kurzfristig günstigere Angebote — und langfristig deutlich teurere Ergebnisse.
Red Flags bei Angeboten: Warnsignale erkennen
Nach der Lektüre dieses Artikels bist du besser aufgestellt, Angebote zu bewerten. Hier sind konkrete Warnsignale, die du in Angeboten und Erstgesprächen beachten solltest:
Angebote unter €15.000 für eine "vollständige App"
Unter diesem Schwellenwert ist keine produktionsreife Anwendung möglich — nicht mit einem seriösen Team im DACH-Markt oder einem qualifizierten Nearshore-Partner. Was du bekommst: einen Prototyp, eine Template-basierte App oder eine App mit schwerem technischen Schulden, die in 6 Monaten komplett neu geschrieben werden muss.
Kein Discovery- oder Architekturworkshop vor dem Angebot
Wer ein verbindliches Festpreisangebot abgibt, ohne dein Projekt wirklich verstanden zu haben, macht eine von zwei Dingen: schätzt massiv ungenau oder plant, den Scope später zu reduzieren. Seriöse Anbieter führen vor einem Festpreisangebot mindestens 2–3 Stunden Discovery durch.
Keine klare Aussage zu Testing und QA
Wenn im Angebot "Testing" nicht explizit erwähnt wird — mit Zeit und Budget — fehlt es. Unit Tests, Integration Tests und manuelle QA sind kein Nice-to-have. Eine App ohne Tests ist eine App, die schwer zu warten ist und häufig mit Bugs in Produktion geht.
Kein Ownership-Übergang im Vertrag
Stelle sicher, dass du im Vertrag explizit alle IP-Rechte am Code überträgst. Bei Agenturen aus bestimmten Ländern ist das nicht selbstverständlich. Kläre auch: Wer hält die App-Store-Accounts? Wer hat Zugriff auf Repositories, Deployment-Pipelines und Server?
Vage Meilensteine ohne messbare Deliverables
"Phase 1: Design" ohne Angabe welche Screens, welche Revisionsrunden und welche Formate (Figma, Prototyp, Design System) geliefert werden — das ist eine Einladung für späteren Streit. Jeder Meilenstein sollte klare, abnahmeprüfbare Deliverables haben.
FAQ: Häufige Fragen zu React Native App Kosten
Was kostet eine React Native App MVP?
Ein React Native MVP mit Login, Kernfunktionalität, einfachem Backend und Einreichung in beide Stores kostet im DACH-Raum zwischen €20.000 und €45.000. Die Entwicklungszeit liegt typischerweise bei 8 bis 14 Wochen. Günstigere Angebote unter €15.000 liefern in der Regel kein produktionsreifes Ergebnis.
Wie lange dauert die React Native Entwicklung?
Ein MVP benötigt 8–14 Wochen, eine Standard-App 4–7 Monate und Enterprise-Projekte 7–14 Monate. Die tatsächliche Dauer hängt stark von Backend-Komplexität, Integrationen und internen Freigabeprozessen ab. Gut vorbereitete Architekturphasen sparen in der Regel 3–6 Wochen Entwicklungszeit.
React Native oder Flutter — was ist günstiger?
Die reinen Entwicklungskosten sind vergleichbar. React Native hat einen größeren Talentpool im DACH-Markt, was Stundensätze moderat senken kann. Flutter bietet oft performantere UI-Animationen ohne Mehrkosten. Die Wahl sollte primär nach Teamkompetenz und langfristiger Wartbarkeit getroffen werden — nicht nach vermeintlichen Kosteneinsparungen. Mehr dazu im Technologievergleich Flutter vs. React Native.
Was kostet die App Store Einreichung?
Das Apple Developer Program kostet €99 pro Jahr. Das Google Play Developer-Konto ist eine einmalige Gebühr von €25. Dazu kommen 15–30 % Provision auf In-App-Käufe und Abonnements. Diese laufenden Plattformkosten werden in Angeboten oft nicht erwähnt.
Wie hoch sind die laufenden Kosten nach dem Launch?
Plane jährlich 15–20 % der initialen Entwicklungskosten für Wartung ein. Bei einer €50.000-App sind das €7.500–€10.000 pro Jahr für Dependency-Updates, iOS/Android Major-Releases, Bugfixes und kleinere Features. Dazu kommen Server- und Infrastrukturkosten, die je nach Nutzerzahl stark variieren.
Fazit: Was eine React Native App 2026 wirklich kostet
React Native bleibt 2026 eine der kosteneffizientesten Technologien für plattformübergreifende App-Entwicklung — weil du iOS und Android aus einer gemeinsamen Codebasis bedienst. Aber "kosteneffizient" bedeutet nicht "billig". Eine produktionsreife App, die echte Nutzer bedienen kann und langfristig wartbar ist, kostet im DACH-Markt ihr Geld.
Die wichtigsten Takeaways: Plane realistisch mit €20.000–€45.000 für einen MVP. Rechne mit 15–20 % Wartungskosten pro Jahr. Investiere in eine Architekturphase — sie spart das Doppelte. Wähle Partner nach Track Record, nicht nach dem günstigsten Angebot. Und vergiss nicht die Hidden Costs: Store-Gebühren, Compliance-Updates und Infrastruktur sind reale Budgetposten.
Wenn du ein React Native Projekt planst und konkrete Zahlen für deinen spezifischen Scope brauchst — wir führen kurze, unverbindliche Technologiegespräche, in denen wir dir eine realistische Einschätzung geben können. Sieh dir unsere React Native Entwicklung für den DACH-Markt an oder nimm direkt Kontakt auf.
Weiterführende Artikel
- React Native Agentur für DACH — Unsere Leistungen und Referenzen im Überblick
- Mobile App Development Cost 2026 — English version with global market rates
- Flutter vs. React Native 2026 — Detaillierter Technologievergleich für dein Projekt
- SaaS Entwicklungskosten 2026 — Budgetplanung für Web-Anwendungen im DACH-Raum