SaaS Entwicklung Kosten 2026: Was ein MVP wirklich kostet
Die meisten Kostenschätzungen für SaaS-Entwicklung sind entweder zu niedrig (weil sie wichtige Komponenten vergessen) oder zu hoch (weil sie von US-Stundensätzen ausgehen). Dieser Artikel zeigt realistische Zahlen für den DACH-Markt — aufgeschlüsselt nach Phase, Team-Größe und Komplexität.
Eine Frage stellen fast alle Gründer in unserem ersten Gespräch: „Was kostet das?" Und fast immer lautet die ehrliche Antwort: „Es kommt darauf an." Das ist keine Ausweichung — es ist die Wahrheit. Aber die Faktoren, von denen es abhängt, sind bekannt und kalkulierbar.
Dieser Artikel schlüsselt die Kosten einer SaaS-Entwicklung systematisch auf — nach Entwicklungsphase, Teamgröße, Compliance-Anforderungen und Standort des Studios. Am Ende haben Sie eine realistische Grundlage für Ihre eigene Budgetplanung.
Die drei Entwicklungsphasen und ihre Kosten
SaaS-Plattformen entwickeln sich in erkennbaren Phasen. Jede Phase hat unterschiedliche Anforderungen und damit unterschiedliche Kostentreiber.
Phase 1: MVP (Minimum Viable Product)
Ein MVP ist ein produktionsreifes System mit bewusst eingeschränktem Funktionsumfang. Es ist kein Prototyp — es handelt sich um echte Software, die echten Nutzern mit echten Daten und echten Zahlungen dient. Was fehlt, sind die zweite, dritte und vierte Feature-Schicht.
Ein typisches SaaS-MVP enthält:
- Authentifizierung (E-Mail/Passwort, SSO optional, Passwortreset)
- Multi-Tenant-Datenisolation (jeder Kunde sieht nur seine eigenen Daten)
- Kernfunktionalität (das eigentliche Produkt — 1–2 Kernworkflows)
- Billing-Integration (Stripe oder ähnlich — Subscriptions, Trials, Dunning)
- Grundlegendes Admin-Panel (Nutzerverwaltung, Accountübersicht)
- DSGVO-konforme Consent-Verwaltung und Datenschutzarchitektur
- Monitoring und Error-Tracking (Sentry, Datadog oder ähnlich)
- CI/CD-Pipeline für zuverlässige Deployments
| MVP-Typ | Typische Kosten | Dauer (3–4 Personen) |
|---|---|---|
| Einfaches MVP (Standard-Flows, wenig Logik) | €40.000–€65.000 | 12–16 Wochen |
| Mittleres MVP (komplexere Logik, 2–4 Integrationen) | €65.000–€100.000 | 16–20 Wochen |
| Komplexes MVP (Compliance, viele Integrationen, hohe Sicherheit) | €100.000–€160.000 | 20–28 Wochen |
Der häufigste Fehler bei der MVP-Kostenschätzung: Gründer kalkulieren den Funktionsumfang, vergessen aber die Infrastruktur — DSGVO-Architektur, Monitoring, CI/CD, Fehlerbehandlung. Diese "unsichtbaren" Komponenten machen typischerweise 25–35% der MVP-Entwicklungskosten aus.
Phase 2: Wachstumsplattform (Post-MVP)
Nach dem MVP-Launch beginnt die Phase, in der das Produkt auf Basis echter Nutzer-Feedback erweitert wird. Die monatlichen Entwicklungskosten in dieser Phase betragen typischerweise €15.000–€40.000 bei einem 2–3-köpfigen Team.
Was in dieser Phase typischerweise gebaut wird:
- Teamverwaltung und Rollenkonzepte (mehrere Nutzer pro Account)
- Erweiterte Berichte und Analytics-Dashboards
- API-Zugänge für Entwickler und Webhooks
- Weitere Integrationen (CRM, ERP, Kommunikationstools)
- Performance-Optimierung für wachsende Nutzerzahlen
- Self-Service-Onboarding-Flows
Phase 3: Enterprise-Plattform
Enterprise-Features entstehen, wenn B2B-Kunden mit mehr als 50 Nutzern oder in stark regulierten Branchen das Produkt einsetzen. Diese Phase erfordert oft erhebliche Architekturarbeit.
| Enterprise-Feature | Typische Entwicklungskosten |
|---|---|
| SAML/SSO-Integration (Okta, Azure AD) | €8.000–€20.000 |
| SOC 2 Compliance-Architektur | €25.000–€60.000 |
| Granulare RBAC (Role-Based Access Control) | €12.000–€30.000 |
| Audit-Log-System | €8.000–€18.000 |
| Custom Reporting / Data Exports | €10.000–€25.000 |
| White-Label / Multi-Branding | €20.000–€50.000 |
Was treibt die Kosten — und was nicht
Die wichtigsten Kostentreiber
Integrationen mit Drittanbietern sind der häufigste unterschätzte Kostenfaktor. Eine einzelne Integration kostet je nach API-Qualität und Fehlerbehandlungsanforderungen zwischen €3.000 und €20.000. ERP-Systeme (SAP, DATEV) und Legacy-APIs sind typischerweise am teuersten, weil ihre APIs weniger standardisiert sind.
Compliance-Anforderungen erhöhen die Entwicklungskosten um 20–40%. HIPAA-Compliance (für Healthtech), SOC 2-Vorbereitung, oder PCI DSS-Architektur müssen von Beginn an eingeplant werden — nachträgliche Implementierung kostet das Zwei- bis Dreifache.
Die Qualität der Discovery-Phase hat den größten Einfluss auf die Gesamtkosten. Projekte mit einer strukturierten 2–3-wöchigen Discovery-Phase landen im Schnitt 35% näher am ursprünglichen Zeit- und Kostenplan als Projekte ohne Discovery. Die €5.000–€15.000 für eine Discovery-Phase sparen typischerweise das Dreifache an vermiedenen Scope-Streitigkeiten und Architektur-Reworks.
Real-time-Features (WebSockets, Live-Kollaboration, Push-Notifications) sind technisch aufwändiger als asynchrone Systeme und erhöhen die Backend-Kosten um typischerweise 15–25%.
Was die Kosten weniger beeinflusst als gedacht
Das Frontend-Framework (React vs. Vue vs. Angular) hat wenig Einfluss auf die Gesamtkosten — der Unterschied liegt bei maximal 5–10% und wird durch die Präferenzen des Entwicklungsteams bestimmt.
Cloud-Anbieter (AWS vs. Azure vs. GCP) beeinflussen die Betriebskosten, aber kaum die Entwicklungskosten. Für DSGVO-konforme Deployments sind alle drei Anbieter mit EU-Rechenzentren gleichwertig geeignet.
Stundensätze: DACH vs. Nearshore vs. Offshore
Die Wahl des Entwicklungspartners hat den größten Einfluss auf das Budget — mehr als jede andere einzelne Entscheidung.
| Entwicklungsoption | Senior-Entwickler (€/Std.) | Lead-Architekt (€/Std.) |
|---|---|---|
| Berliner Agentur | €120–200 | €180–280 |
| Münchner Agentur | €150–250 | €220–320 |
| Wiener Agentur | €100–180 | €150–240 |
| Europäisches Nearshore-Studio (CET) | €70–110 | €90–130 |
| Offshore (Indien, Südostasien) | €25–50 | €40–65 |
Für ein 16-Wochen-MVP mit 4 Personen bedeutet der Unterschied zwischen einer Berliner Agentur (€160/Std. Durchschnitt) und einem europäischen Nearshore-Studio (€90/Std.) bei 160 Stunden/Monat pro Person: ca. €180.000 vs. €92.000 — eine Differenz von €88.000.
Dabei unterscheiden sich die Architekturstiandards nicht wesentlich: Europäische Studios in Ländern wie Nordmazedonien, Serbien und Rumänien haben die gleichen DSGVO-Kenntnisse, die gleichen SaaS-Architekturmuster und die gleiche CET-Zeitzone. Der Preisunterschied ist geografisch, nicht qualitativ.
Offshore-Entwicklung (Indien, Südostasien) ist auf dem Papier günstiger — aber die Kommunikationskosten (Zeitzonenunterschied, Kulturdistanz, asynchrone Abstimmungen), die höhere Fluktuation und die in der Regel schwächere DSGVO-Erfahrung machen sie für DACH-Gründer typischerweise teurer als das Angebot zunächst vermuten lässt.
Was ein DSGVO-konformes SaaS-MVP beinhalten muss
DSGVO-Compliance ist für jede SaaS-Plattform im deutschsprachigen Raum nicht optional. Was das auf Architekturebene bedeutet:
- Privacy-by-Design-Datenmodell: Datensparsamkeit und Zweckbindung müssen im Datenbankschema verankert sein — nicht als nachträgliche Policy.
- Consent-Management: Granulare, dokumentierte Einwilligung für nicht-essentielle Verarbeitung. Kein Pre-Ticking, kein Bundling.
- Betroffenenrechte als API-Endpunkte: Auskunft, Berichtigung, Löschung und Datenportabilität müssen automatisiert erfüllbar sein.
- Verzeichnis der Verarbeitungstätigkeiten (Art. 30 DSGVO): Muss parallel zur Entwicklung dokumentiert werden.
- Auftragsverarbeitungsverträge (AVV): Für jeden Subprozessor — Cloud-Infrastruktur, Analytics, E-Mail-Dienste, Support-Tools.
- Datenspeicherung in EU-Rechenzentren: AWS eu-central-1 (Frankfurt), Azure Germany West Central oder äquivalent.
Diese Komponenten nachträglich hinzuzufügen kostet typischerweise das Zwei- bis Dreifache im Vergleich zur Implementierung von Anfang an. Eine gute Entwicklungsagentur behandelt DSGVO nicht als Checkbox, sondern als Architekturprinzip.
Budgetplanung: Eine praktische Formel
Wenn Sie Ihr SaaS-Budget planen, empfehlen wir diese Struktur:
- Discovery-Phase: €5.000–€15.000 (2–3 Wochen, zahlt sich durch Klarheit aus)
- MVP-Entwicklung: Das Kernbudget laut obiger Tabelle
- Launch-Puffer: +15–20% des MVP-Budgets für unvorhergesehene Komplexitäten
- Post-Launch (3 Monate): €12.000–€25.000/Monat für laufende Entwicklung und Support
- Infrastruktur (laufend): €500–€3.000/Monat je nach Nutzerlast
Ein Beispiel: Ein mittleres SaaS-MVP mit Discovery-Phase, 15% Puffer und 3 Monaten Post-Launch-Support ergibt ein realistisches Gesamtbudget von €120.000–€180.000 für das erste Jahr.
Red Flags bei Kostenangeboten
Diese Signale zeigen, dass ein Kostenangebot unvollständig oder unrealistisch ist:
- Kein Discovery-Budget: Eine Agentur, die direkt mit der Entwicklung beginnen möchte, überträgt das Risiko unklarer Anforderungen auf Sie.
- Sehr niedrige Stundensätze mit DACH-Office: Wenn der Sitz in Berlin ist, die Entwickler aber ohne Erwähnung offshore sitzen, fehlt die Transparenz.
- Keine Erwähnung von DSGVO-Architektur: DSGVO-Compliance ist ein technisches Problem, kein rechtliches. Eine Agentur, die es nicht anspricht, hat es nicht eingepreist.
- Fixpreisangebot ohne Scope-Definition: Fixpreisverträge für schlecht definierte Produkte führen statistisch zu Scope-Konflikten. Besser: T&M mit monatlicher Budgetobergrenze.
- Sehr kurze Zeitschätzungen: Ein seriöses SaaS-MVP braucht mindestens 12 Wochen. Weniger bedeutet entweder Prototyp-Qualität oder Fehlkalkulation.
Zulbera entwickelt maßgeschneiderte SaaS-Plattformen für DACH-Gründer — mit DSGVO-konformer Architektur, CET-Zeitzone und ehrlicher Kostentransparenz. Kontakt aufnehmen für ein unverbindliches Erstgespräch.
Weiterführende Artikel: